Ибупрофен при остеохондрозе

Содержание

Ибупрофен при остеохондрозе – особенности применения

Ибупрофен при остеохондрозе

Избавиться от остеохондроза полностью не представляется возможным, но облегчить боли и снизить чувство дискомфорта вполне реально, если внимательно относиться к рекомендациям врача и следить за своим здоровьем.

В статье рассмотрим, как применяется препарат Ибупрофен при остеохондрозе для устранения болевого синдрома и улучшения самочувствия.

Ибупрофен от остехондроза

Главное в лечении – остановить процесс разрушения хряща, расположенного между позвонками и обеспечить обезболивание пораженного участка. Снизить болевой порог помогают нестероидные противовоспалительные препараты.

Из наиболее действенных при остеохондрозе следует выделить Диклофенак, Мовалис и Ибупрофен. Последний препарат является одним из самых востребованных на рынке, поскольку за 60 лет он показал целенаправленное воздействие на нервную систему человека.

Отличительной особенностью данного лекарственного средства является его полная безопасность для пищеварительной системы.

Пациенты теряются в принятии решения, что лучше: Диклофенак или Ибупрофен при остеохондрозе? По факту, оба продукта идеально справляются с поставленной задачей.

  1. Стоимость Ибупрофена в разы ниже, чем у его более дорогостоящего аналога. При этом Диклофенак может оказать негативное воздействие на организм, вызвав раздражение желудка и печени.
  2. Еще одним важным отличием Ибупрофена при остеохондрозе является его абсолютная безопасность. Доказано, что применять лекарственное средство могут беременные и кормящие женщины, пожилые люди и дети.

О препарате

Действующее вещество препарата синтезировали фармацевты в середине прошлого века в процессе разработки усиленного аспирина. Во время исследований были обнаружены болеутоляющие и жаропонижающие, а также противовоспалительные свойства полученного лекарства. В Российской Федерации Ибупрофен внесен в список жизненно необходимых средств.

Принцип действия заключается в подавлении фермента циклооксигеназы, что помогает целенаправленно действовать на простагландины, после чего оказывается интенсивное воздействие лекарственного средства на очаг воспаления.

Форма выпуска, показания и противопоказания

Один из лучших обезболивающих препаратов выпускается в виде драже, таблеток, капсул и суспензий.

В качестве дополнительной терапии врач может порекомендовать нанесение тонкого слоя геля или крема на основе ибупрофена.

Опытный специалист предварительно оценит общее состояние больного и только после осмотра назначит применение Ибупрофена при шейном остеохондрозе.

Назначают недорогой анальгетик: 

  • при невралгиях,
  • ревматоидном артрите,
  • бурсите,
  • головных и зубных болях,
  • остеоартрозе,
  • болезни Бехтерева,
  • воспалениях хрящевой ткани при шейном остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательной системы.

Препарат нежелательно употреблять малышам, не достигшим шестилетнего возраста. Анальгетики не рекомендуется использовать при наличии язвы, дискинезии желчевыводящих путей и ярко выраженных нарушениях функций почек и печени. Случаи аллергии бывают крайне редко.

Как применять ибупрофен при остехондрозе?

Маленьким пациентам иногда могут позволить вводить ибупрофеновые свечи ректально. Для взрослых людей и подростков доза строго фиксируется врачом. В случае превышения рекомендуемого количества таблеток могут появиться тошнота, изжога, головокружения, отсутствие сна, кожные высыпания и снижение зрения.

Принимать Ибупрофен при шейном остеохондрозе нужно после еды, по две-три таблетки, три раза в день. В случаях интенсивных непрекращающихся болей и для постепенного высвобождения поврежденного участка позвонка доза может быть увеличена до 12 таблеток в течение дня.

Согласно инструкции, предельно допустимая норма потребления препарата в сутки следующая:

  • Для детей трехлетнего возраста и ниже – 100 мг;
  • Малышам от четырех до шести лет пропишут 150 мг;
  • Дети от шести до девяти лет могут принимать 200 мг;
  • Начиная с десяти лет и старше – 300 мг и больше.

Неплохо справляются с задачей облегчения болей и снятия воспаления гели, кремы и мази. Особых рекомендаций по втиранию данных лекарственных средств врачи обычно не дают. Наносить тонкий слой мази лёгкими поглаживающими движениями до полного впитывания следует не менее трех раз в сутки, но можно и больше.

Средний курс применения Ибупрофена при остеохондрозе шейного отдела составляет две-три недели. Тюбики желательно хранить в недосягаемом для детей месте.

При остеохондрозе поясничного отдела Ибупрофен также показан к применению.

Поможет ли Ибупрофен от шейного остеохондроза? Конечно, нет. Лекарственный препарат оказывает противовоспалительное и анальгезирующее воздействие, но никак не способствует восстановлению поврежденной хрящевой ткани.

При этом нельзя нивелировать значимость данного препарата, поскольку данное средство существенно повышает качество жизни больного.

Внимание! Информация о препарате приведена с целью общего ознакомления, ни в коем случае не назначайте себе лечение самостоятельно, обязательно обратитесь к лечащему врачу.

Отказ от ответственности

Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

Я буду Вам очень признательна, если Вы нажмете на одну из кнопочек
и поделитесь этим материалом с Вашими друзьями 🙂

Источник: https://osteohondrosy.net/ibuprofen-pri-osteokhondroze-osobennosti-primeneniya.html

Схемы лечения Ибупрофеном при остеохондрозе. Клинические исследования и варианты комбинаций средств

Ибупрофен при остеохондрозе

Для остеохондроза характерны постоянные ноющие боли в шейном, грудном и пояснично‐крестцовом отделах позвоночника. Боль усиливается при резких движениях, кашле и чихании, поднятии тяжестей. Болезнь прогрессирует со временем: межпозвоночные диски стираются и боли усиливаются.

Фармацевтический рынок предлагает множество лекарств от остеохондроза: травы, биологически активные добавки. Доказательная база таких лекарств стремится к нулю. Покупая их, вы временно обнадеживаете себя в ожидании результатов лечения.

Ибупрофен при остеохондрозе имеет доказанную клиническую эффективность: хронический болевой синдром уходит на 3 сутки, а первые эффекты пациенты отмечают спустя 30 минут после использования препарата.

Эффективность препарата

Ибупрофен имеет уровень доказательности – А. Это наивысший показатель клинической эффективности.

Ибупрофен в таблетках

В работах Billigmann P.W. и Campbell J. продемонстрировано, что ибупрофен имеет следующие эффекты:

  • местное применение при остеохондрозе устраняет хроническую боль на 3–4 сутки;
  • максимальная эффективность наблюдается на 5–6 сутки после начала применения средства.

Чтобы изучить эффективность лекарства, ибупрофен сравнивали с пустышкой, не сообщая об этом пациентам. Врачи выяснили: в сравнении с плацебо, прием нестероидного противовоспалительного средства в течение недели снижает интенсивность боли, припухлость, утреннюю скованность позвоночника.

95% пациентов оценили Ибупрофен в таблетках как эффективный препарат. У 5% пациентов возникли побочные реакции со стороны кожи в виде покраснения и зуда. Однако гель, содержащий триглицериды, защищает кожу от негативных последствий ибупрофена. Поэтому НПВС в виде геля – наиболее безопасная для организма лекарственная форма.

Состав и механизм действия при остеохондрозе

Для лечения остеохондроза врачи используют ибупрофен в виде:

В состав таблеток входит действующее вещество ибупрофен и дополнительные химические элементы: крахмал, пчелиный воск, сахароза и магния стеарат. Вспомогательные вещества предназначены для наполнения и вязкости таблеток, они не влияют на эффективность.

Мазь для наружного применения состоит из 5% ибупрофена, диметилсульфоксида и макрогола. Состав геля: ибупрофен 5%, димексид, лавандовое масло и очищенная вода.

Гель Таблетки Мазь

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Препараты этой группы имеют три мишени воздействия:

  1. боль;
  2. воспаление;
  3. лихорадка.

Соответственно, эффекты ибупрофена: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий.

Основное показание ибупрофена при остеохондрозе – болевой синдром.

Схема воздействия НПВП на организм

При остеохондрозе ибупрофен тормозит превращение воспалительных медиаторов, из‐за чего нарушается метаболизм циклооксигеназы‐1 и 2. Нарушенный метаболизм ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2 означает снижение выработки простагландина – вещества, которое развивает воспаление, повышает температуру и вызывает боль.

Обладая противовоспалительным действием, ибупрофен предотвращает и лечит воспалительные осложнения при остеохондрозе – воспаление корешков спинного мозга или воспаление седалищного нерва.

Какую форму предпочтительно использовать

В клинических опытах Т.П. Федина и Т.П. Гришаева установлено, что наиболее приемлемая форма для лечения остеохондроза – Ибупрофен в форме геля.

Лекарственная форма имеет такие достоинства:

  1. действующее вещество попадает в глубокие слои кожи и мягких тканей;
  2. пораженная область обезболивается в 2 раза быстрее, в отличие от мази или крема;
  3. гель охлаждает – что обезболивает еще сильнее;
  4. вспомогательные вещества геля защищают кожу от аллергических реакций: зуда, покраснения, жжения;
  5. гель легче смывается, он удобнее и гигиеничней мази.

Гель проникает так же глубокого и быстро, как и действующее вещество таблеток. Это продемонстрировано в исследованиях Michael vad den Bekerom:

  1. после трехнедельного курса, если наносить гель 3 раза в день, концентрация ибупрофена в сыворотке крови достигала 0.5–0.8 мг вещества на 1 мл;
  2. в сухожилиях уровень лекарства достигал 2 мг на 1 г сухожилия;
  3. в мышцах – 2 мг на 1 г;
  4. в капсуле сустава – 2.5 мг на 1 г;
  5. в суставной жидкости – 2 мг на 1 мл.

Достигая таких концентраций в пораженной области при остеохондрозе, в исследовании Billigmann установлено, что у большей части пациентов боль утихала спустя 15 минут после нанесения геля.

Это не значит, что при остеохондрозе мазь и таблетки Ибупрофена менее эффективны. Для улучшения эффекта обезболивания лекарственные формы можно комбинировать.

Как пить или наносить Ибупрофен

Как пользоваться гелем или мазью Ибупрофен при остеохондрозе:

  1. Вскройте тюбик и выдавите 5–8 см вещества. Разотрите по болезненному участку, слегка втирая в кожу до тех пор, пока гель не впитается полностью.
  2. В следующий раз повторите процедуру через 4 часа. Наносите препарат не более 4 раз в сутки.
  3. Курс лечения – 2–3 недели. Достаточно 14 дней, чтобы болевой синдром устранился полностью.
  4. Не наносите Ибупрофен на рану или большие царапины. После использования вымойте руки.
  5. Обработанный участок не нуждается в утеплении одеждой или повязкой.
  6. У пациентов старше 60 лет средство хуже проникает в кожу. Пожилым людям следует увеличить кратность применения, или количество Ибупрофена.

Хорошо: 3 раза в день втираете в кожу Ибупрофен, после нанесения моете руки, не применяете препарат дольше 3 недель.

Плохо: выдавливаете полоску длиннее 10 см, наносите гель или мазь 5 раз в день, не моете руки после нанесения.

Как пользоваться таблетками при остеохондрозе:

  1. Пейте таблетки по 200 мг 3 раза в сутки. Если боли мешают работать, спать или гулять, увеличьте дозу до 400 мг, но не превышайте кратность – не более 3 раз в сутки. Когда почувствуете, что боли частично отступили, уменьшите суточную дозу до 600 мг. Максимальная суточная доза – 1200 мг или 6 таблеток.
  2. Первую таблетку выпейте утром, до еды. Запейте 100–150 мл воды. Большое количество жидкости ускоряет всасывание действующего вещества в желудке и тонком кишечнике. Последующие дозы принимайте во время еды.
  3. Максимальный срок приема таблеток – 5 дней. Если болевой синдром к этому времени не исчез, вам нужно пойти к врачу для уточнения причины его появления.

Хорошо: утром выпили таблетку на пустой желудок и запили водой, остальные таблетки принимаете в течение дня после еды, пьете таблетки не дольше 5 дней.

Плохо: пьете 2 таблетки за раз не запивая водой, пьете 10 дней без консультации врача.

Как принимать с другими лекарствами

Чтобы при остеохондрозе максимально снизить боль, совмещайте гель и таблетки. В статье профессора М.Н. Шарова «Эффективность комбинации таблетированных и гелевых форм ибупрофена в терапии остеохондроза» указано, что совмещение обеих лекарственных форм при устранении боли достигает уровня наркотических средств – это максимальный эффект обезболивания.

Комбинация таблетки и геля при остеохондрозе снижает боль так же, как и наркотические анальгетики.

Сочетание обоих НПВС в большей мере блокирует ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2, поэтому воспалительных медиаторов вырабатывается еще меньше.

Как правильно комбинировать таблетки и гель при остеохондрозе:

  1. наносите гель 3 раза в день, каждый раз выдавливая полоску 5–8 см;
  2. утром и вечером пейте по 1 таблетке (200 мг).

Хорошо: утром перед едой выпили таблетку и растерли спину. В обед вы снова нанесли гель, но обошлись без таблетки. Вечером вы выпили таблетку и нанесли гель на болезненный участок.

Плохо: в сочетании с гелем за день вы пьете 3 и больше таблеток.

Антидепрессант Амитриптилин

Для купирования сильных болей при остеохондрозе Ибупрофен можно сочетать с трициклическими антидепрессантами: Амитриптилином или Имипрамином.

Это психотропные лекарственные препараты. Их нельзя использовать без консультации у врача.

Антидепрессанты не продаются без рецепта, даже самые слабые (Флуоксетин, Сертралин). Помните, что после после начала комбинирования антидепрессантов и НПВС возрастает риск внутримозгового кровоизлияния.

Ибупрофен неодинаково действует при комбинации с другими веществами:

  1. Рифампицин, барбитураты, этанол, фенитоин, алкоголь: повышается риск токсических реакций со стороны печени.
  2. Антациды и вяжущие средства: таблетки Ибупрофена хуже всасываются, обезболивающий эффект меньше.
  3. Циклоспорин, Метотрексат: повышается нагрузка почки, возрастает риск нефротоксических реакций.
  4. Препараты для снижения давления: Ибупрофен снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета‐адреноблокаторов. Если у вас гипертоническая болезнь – перед приемом Ибупрофена проконсультируйтесь с врачом.

Аналоги для лечения шейного и других отделов позвоночника

Ибупрофен – не единственный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его можно заменить другими лекарствами той же группы для лечения остеохондроза:

  1. Мелоксикам, Пироксикам. Эти препараты относятся к подгруппе оксикамов. Они сильнее Ибупрофена в противовоспалительном и обезболивающем действиях.
  2. Диклофенак, Ацеклофенак. Считаются одними из наиболее сильных обезболивающих и противовоспалительных средств. По этим параметрам Ибупрофен уступает.
  3. Кетопрофен, Напроксен, Декскетопрофен. По силе обезболивания и противовоспалительному эффекту равноценны.

Гель Диклофенак Гель Кетопрофен Таблетки Мелоксикам

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Ибупрофена при остеохондрозе:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • первый и второй триместры беременности.

С осторожностью или после консультации врача при таких состояниях:

  • артериальная гипертензия;
  • возраст от 60 лет;
  • цирроз печени, синдром портальной гипертензии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • прием антидепрессантов из группы обратного захвата серотонина: Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин;
  • третий триместр беременности.

Побочные эффекты

Ибупрофен может вызвать тошноту, рвоту, вздутие живота, чувство дискомфорта в верхней части живота. Реже препарат вызывает эрозивно‐язвенные болезни органов пищеварительного тракта.

Чтобы предотвратить побочные эффекты со стороны желудочно‐кишечного тракта, нужно выполнять следующие правила:

  1. Вторую и третью таблетки всегда пейте во время еды.
  2. Одновременно принимайте Ибупрофен и Алмагель, Мизопростол или Омепразол. Анальгезирующий эффект будет слабее, но желудок останется защищенным.
  3. Запивайте таблетку 100–150 мл молока.

Алмагель Мизопростол Омепразол

Не используйте эти стратегии одновременно, делайте что‐то одно: принимайте обволакивающие, ингибиторы протонной помпы или запивайте молоком. В противном случае повышается вероятность запоров и сильного вздутия живота.

На курс лечения Ибупрофеном исключите из рациона алкоголь, острые и жареные блюда.

Хорошо: в течение двухнедельного курса вы питаетесь отварной и тушеной пищей, блюдами на пару, не курите и не пьете, запиваете таблетку молоком, Алмагелем или Омепразолом.

Плохо: в течение лечебного курса каждый день едите жаренную картошку и острое мясо, запиваете пивом или вином. У вас возникает прободная язва, вы попадаете на операционный стол.

Центральная нервная система: при длительном применении Ибупрофен может вызвать головную боль. Это парадоксальная или абузусная цефалгия. Редкие побочные эффекты со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, поверхностный сон, снижение остроты зрения. Чтобы такого не случилось, перед сном принимайте теплый душ или вечером пейте чай с мелиссой.

Кроветворная система: тромбоцитопения, агранулоцитоз и анемия. Чтобы ее предотвратить, ешьте как можно больше фруктов, но не цитрусовых, поскольку они могут вызвать изжогу.

Аллергические реакции: жжение кожи, покраснение, отек Квинке, бронхиальная астма. Чтобы их предотвратить, нанесите на кожу 1–2 см геля и проследите за ее состоянием. Если в течение суток кожа не изменилась – смело пользуйтесь Ибупрофеном.

с механизмом работы препарата

Посмотрите видео о действии Ибупрофена. Ознакомьтесь с аналогами средства и рекомендациями к применению.

Итоги

  1. Исследования Ибупрофена показали, что препарат – эффективное средство устранения болей при остеохондрозе.
  2. Для терапии болевого синдрома препарат выпускается в таблетках, мазях и гелях. Гель – наиболее безопасная и эффективная лекарственная форма в устранении болей при остеохондрозе.
  3. Фармакологические эффекты: анальгезирующий, противовоспалительный и жаропонижающий.
  4. Инструкция для геля и мази: 3 раза в день растирается полоска длиной 5–8 см. Курс – 2–3 недели. Таблетки: 1‐я – утром до еды, 2‐я и 3‐я – во время еды. Максимальный срок приема таблеток без консультации врача – 5 дней.
  5. Для лучшего обезболивания комбинируйте гель и таблетки.
  6. Изжога, отрыжка, дискомфорт в животе – частые побочные эффекты.
  7. Препарат противопоказан при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, индивидуальной непереносимости, гемофилии, почечной и печеночной недостаточности.

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/podbor-shem-l-ibuprofenom-pri-osteohondroze-klinicheskie-issledovaniya-i-varianty-kombinatsij-sredstva.html

Ибупрофен при остеохондрозе шейного отдела: как правильно принимать?

Ибупрофен при остеохондрозе

Большая часть взрослого населения страдает заболеваниями опорно-двигательной системы. Остеохондроз на ранней стадии вызывает чувство дискомфорта. Прогрессируя, болезнь доставляет человеку мучительные боли, ограничивая свободу движений. Ибупрофен при остеохондрозе шейного отдела помогает справиться с болевым синдромом, снимает воспаление мышечной ткани, облегчает общее состояние.

Действие препарата

Ибупрофен – анальгетик ненаркотического действия. Он входит в группу нестероидных препаратов. Какое действие лекарство оказывает на организм? Обезболивающий эффект достигается за счет замедления выработки простагландинов, которые отвечают за проводимость нервных импульсов. После приема лекарства восприимчивость болевых рецепторов притупляется.

Противовоспалительное действие осуществляется за счет уменьшения проницаемости сосудов, в результате клетки перестают получать дополнительную энергию для развития патологического процесса. За счет этого снимается воспаление мягких тканей и их отечность. Жаропонижающее действие обеспечивается из-за уменьшения возбудимости нервных рецепторов, отвечающих за терморегуляцию тела.

Препарат включен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список средств первой помощи при ревматических и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы.

Основные преимущества:

  • доступность;
  • многофункциональность;
  • эффективность;
  • безопасность;
  • удобство в применении.

При наружном использовании препарат снимает боли, утреннюю скованность, уменьшает дискомфорт при движении и в состоянии покоя, повышает эластичность и гибкость позвоночника.

Формы выпуска

Препарат выпускают в различных формах с четким возрастным разграничением. Это явное преимущество по сравнению с другими средствами НВСП.

Лекарственные формы:

  • таблетки с длительным действием для купирования сильных болей;
  • капсулы;
  • суспензии;
  • гранулы для приготовления раствора;
  • ректальные свечи;
  • капли для внутреннего приема;
  • мази и гели для местного применения.

Можно ли давать лекарство грудничкам? Детские сиропы и суппозитории предназначен для малышей с 3 месяцев. Исследования подтвердили высокое действие и безопасность для маленького организма.

Ибупрофен – один из препаратов НПВП, который можно принимать, ожидая ребенка. Длительный курс используют только на 2 триместре. Для купирования сильных болей разрешен разовый прием на ранних и поздних сроках.

Противопоказания и побочный эффект

Перед применением Ибупрофена необходимо проконсультироваться с доктором. Любое лекарственное  средство имеет относительные и строгие противопоказания.

Препарат не принимают при следующих состояниях:

  • плохой свертываемости крови;
  • обострении хронических заболеваний ЖКТ;
  • патологии почек;
  • непереносимости компонентов;
  • болезни печени.

Нельзя принимать лекарство совместно с другими нестероидными средствами. С осторожностью Ибупрофен назначают беременным и лактирующим женщинам, грудничкам.

Как долго можно принимать лекарство? Препарат имеет низкий уровень побочных эффектов. Его можно использовать длительное время, однако при этом возрастают риски нежелательных реакций организма.

Побочные эффекты:

  • тошнота и диарея;
  • головная боль и головокружения;
  • бессонница;
  • аллергия;
  • нарушение работы функции почек;
  • интоксикация организма с поражением печени.

При длительном применении высоких доз лекарства возникает риск развития желудочных кровотечений и язвы. Местное использование может спровоцировать зуд и жжение кожных покровов.

Часто задаваемые вопросы

Как принимать Ибупрофен в таблетках? В случаях обострения остеохондроза шейного отдела взрослым назначают суточную дозу в 1200 мг, распределив ее на 4 приема (через каждые 6 часов). Детям старше 6 лет дают лекарство по таблетке 4 раза в день с шести часовым интервалом. Обязательным условием является масса тела больше 20 кг.

Как пить лекарство? Первую дозу принимают утром до еды. Остальные таблетки – в процессе приема пищи. Для лучшей усвояемости препарат запивают водой.

Сколько дней можно пить таблетки? При болевом синдроме лекарство принимают в повышенных дозах 3 суток, затем снижают до 200 мг в день. Курс лечения не должен превышать 5 суток.

Помогает ли гель от боли в шее? Для достижения максимального эффекта выдавливают небольшую полоску 5-10 см на ладонь и втирают мягкими движениями в больной участок до полного впитывания.

Сколько раз в день можно накладывать мазь? Ибупрофен втирают в больной участок не более 4 раз в сутки. Процедуру повторяют через 4 часа. Лечение продолжают в течение 2-3 недель.

Как правильно давать суспензию детям? Сироп дают трижды в день в дозе, не превышающей 10 мл в сутки. После 12 лет однократный прием может составлять до 15 мл трижды в день.

Если остеохондроз шейного отдела сопровождается сильной болью, можно ли использовать одновременно таблетки и гель? Применение наружного и внутреннего средства рекомендовано только при нестерпимых болях, согласно инструкции и не превышая общую суточную дозу.

Выбор эффективного препарата

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен? Два препарата относятся к нестероидным средствам. Они не являются аналогами, но имеют схожее действие: умеренно снимают болевой синдром и воспаление.

Если необходимо купировать сильную боль, внимание стоит обратить на Диклофенак. Ибупрофен действует слабее, но имеет меньше противопоказаний, побочных эффектов и считается более щадящим лекарством, которое можно давать детям и беременным женщинам.

Неоспоримый плюс в разнообразной форме выпуска для взрослых и детей.

Что выбрать Ибупрофен или Найз? Препараты имеют схожее действие. Активным веществом Найза является нимесулид. Он устраняет умеренные боли, снимает воспаление и жар.

Преимущество Найза перед Ибупрофеном:

  • быстрее купирует боль;
  • эффективнее снимает воспаления;
  • обладает антиоксидантными свойствами.

Достоинства Ибупрофена:

  • возможно применение детям грудного возраста и беременным женщинам;
  • меньшее количество противопоказаний;
  • минимальное количество побочных эффектов;
  • разнообразие форм выпуска.

При выборе лекарственного средства необходимо руководствоваться не только максимальным обезболивающим действием, но учитывать противопоказания и возможные реакции на препарат.

Ибупрофен считается безопасным лекарством в борьбе с остеохондрозом шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Производители позаботились о приемлемой стоимости и разнообразных формах выпуска  для удобства потребителей.

  • Грамотное питание для здоровья позвоночника и суставов: 10 необходимых компонентов питания для здорового позвоночника
  • Вас беспокоит остеохондроз? Рекомендуем ознакомиться с этими эффективными методами лечения остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов без лекарств.
  • Не дает покоя боли, вызванные артрозом коленных или тазобедренных суставов? Бесплатная книга «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» поможет вам справиться с недугом в домашних условиях, без больниц и лекарств.
  • Бесплатные книги: «ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать» и «7 главных ошибок в фитнес-тренировках новичка дома и в тренажерном зале» – прочитав эти книги, вы узнаете, как отличаются особенности построения тренировок для новичков по сравнению с тренировками для людей, кто уже давно занимается фитнесом.
  • Бесплатный уникальный обучающий курс «Секреты лечения поясничного остеохондроза» от дипломированного врача ЛФК, разработавшего уникальную систему восстановления всех отделов позвоночника, которая помогла уже более 2000 клиентам!
  • Простые приемы для снятия острой боли при защемлении седалищного нерва смотрите в этом видео

Источник: http://krepkiesustavy.ru/osteohondroz/shejnogo-otdela-ibuprofen/

Как принимать Ибупрофен при остеохондрозе шейного отдела: отзывы об эффективности

Ибупрофен при остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – заболевание, сопровождающееся сильными болями, головокружением, скованностью движений. Специалисты рекомендуют принимать Ибупрофен при остеохондрозе в качестве обезболивающего и противовоспалительного препарата в составе комплексной терапии.

Формы выпуска, что подходит для лечения

Ибупрофен – нестероидный препарат, который выпускается в таблетках, драже, капсулах, в виде геля и готовых суспензий. Решение о предпочтении той или иной формы выпуска принимает доктор.

Гель оказывает местное воздействие на область, пораженную шейным остеохондрозом. Его зачастую назначают как дополнительное средство при многокомпонентном лечении.

При остеохондрозе шейного отдела хребта лечение продолжительное, поэтому до наступления максимального эффекта рекомендуется купировать приступы боли Ибупрофеном в таблетированной форме.

Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат.

Часто употребляют Ибупрофен в таблетках дозировкой от 200 до 400 мг. Препарат понизит жар, снимет боль, купирует воспаление, он гораздо безопаснее Парацетамола с точки зрения токсичности. Применение Ибупрофена практикуется невропатологами при шейном остеохондрозе, если нет аллергии на препарат. В противном случае средство заменяют аналогами.

Состав препарата и механизм воздействия на недуг

Действующее вещество ибупрофен изобрели в прошлом столетии при разработке модифицированного аспирина усиленного действия. Ибупрофен при лечении остеохондроза шейного отдела не только снимет боль, но и избавит от отека, воспаления, приостановит дегенеративные процессы в поврежденных межпозвоночных дисках.

Ибупрофен не только снимает боль, но и избавляет от отека шеи.

Состав таблеток, выпуклых с двух сторон, покрытых пленкой, следующий:

  • Действующее вещество – ибупрофен.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Пищевая добавка – диоксид кремния (безводный, коллоидный).
  • Кислота октадекановая (иначе – стеариновая).
  • Полисорбат.

Также в состав включен тальк и стеариновая кислота, а оболочка состоит из диоксида титана.

Растворимые таблетки НПВС Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, содержат другие вспомогательные вещества: сахаринат и карбонат натрия, ксилитол, повидон, аспартам, ароматизатор «Лимон», водную эмульсию.

Противовоспалительный нестероидный препарат действует как блокиратор фермента, провоцирующего процесс воспаления – циклооксигеназы. Таким образом цепочка, приводящая к боли при шейном остеохондрозе, разрывается.

Ибупрофен внесен в перечень жизненно необходимых препаратов на территории РФ.

Способ применения: дозы и курс

Ибупрофен при остеохондрозе назначают в стандартной дозировке – по 200–400 мг до 3 раз в сутки. Это доза для взрослого человека. В некоторых особо сложных случаях в сутки допустимо использовать до 6 таблеток.

Превышать указанный предел не рекомендуется.

 Применение при шейном остеохондрозе данного нестероидного лекарства вполне оправданно – лечение не проводят исключительно Ибупрофеном, но он способен значительно ускорить выздоровление, увеличить эффективность терапии, улучшить качество жизни пациента.

Гели на основе Ибупрофена служат вспомогательным средством, наносят их трижды в сутки.

Гели на его основе также эффективны. Наносят средства трижды в сутки тонким слоем на пораженную область и тщательно втирают.

Курс лечения Ибупрофеном при шейном остеохондрозе составляет от 5 до 14 дней. Передозировка вызывает следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические расстройства.
  • Отсутствие аппетита.
  • Тошнота.
  • Боли, рези в животе.
  • Мигрень.
  • Изжога.
  • Нарушения сна.
  • Трещины и язвы на слизистой желудка (особенно если препарат принят до еды).
  • Эмоциональный сбой.

При местном применении препарата для терапии остеохондроза шейного отдела могут возникать дерматологические проблемы: покраснение, высыпания, кожный зуд. Наиболее серьезный, но очень редкий побочный эффект – отек Квинке.

Кому противопоказано: при каких патологиях нельзя

Прием Ибупрофена при шейном остеохондрозе позвоночника показан не всем. Не стоит использовать препарат (в таблетках, гель можно) следующим группам пациентов:

  • Страдающим заболеваниями ЖКТ, особенно в период обострения. Абсолютное табу – язва желудка. 
  • Проблемы с работой селезенки (кроветворением).
  • Почечные и печеночные патологии.
  • Сердечно-сосудистые нарушения.
  • Аспириновая триада (непереносимость ацетилсалициловой кислоты, астма, полипы).
  • Миопия и прочие проблемы со зрением.
  • Аллергия на один или несколько компонентов.
  • Возраст до 12 лет.

Препарат противопоказано детям до 12 лет.

Невропатологи при назначении обращают внимание не только на прямые противопоказания, но и на комбинации НПВС с иными группами препаратов. Нельзя принимать одновременно с диуретиками, поскольку замедляется эффективность последних, Метотрексатом – нарушается структура костного мозга, с антикоагулянтами – увеличивается кровоточивость.

Препарат более полувека востребован на фармацевтическом рынке.

Применяемый при остеохондрозе шейной области позвоночника, он останавливает деструктивные процессы в дисках, суставах и тканях, избавляет от болей, снижает показатели температуры.

Отзывы больных о лекарстве положительные, а невропатологи настоятельно рекомендуют Ибупрофен – препарат нестероидной группы – в комплексной терапии остеохондроза.

Источник: http://StopOsteohondroz.ru/sheja/kak-prinimat-ibuprofen-pri-osteohondroze-shejnogo-otdela

Применение Ибупрофена при остеохондрозе

Ибупрофен при остеохондрозе

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВС). Эта группа лекарств, в отличие от аналогов, созданных на основе стероидов, имеет гораздо меньше побочных эффектов и противопоказаний.

Действие основано на вмешательстве в обмен веществ, в ходе которого блокируется фермент, носящий название циклооксигеназа. Когда это происходит, возникает три основных эффекта этой группы лекарственных средств:

  • Устраняются воспалительные процессы;
  • Уменьшается или полностью снимается боль;
  • Нормализуется температуру тела в воспаленных участках.

Препараты группы НПВС могут синтезироваться различным образом и иметь в своей основе разные действующие вещества. Одно из них – пропионовая кислота. Именно она является основной составляющей Ибупрофена.

Зачем при остеохондрозе нужны противовоспалительные

В ходе остеохондроза происходит разрушение межпозвоночных дисков. Во время этого процесса они воспаляются.

Однако при заболевании воспалительные процессы начинаются не только в непосредственно позвоночном столбе. Ведь дело в том, что остеохондроз затрагивает почти все основные системы организма: нервную, кровеносную, оказывает влияние на различные мышцы.

Так, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника происходит компрессия шейных артерий, снабжающих кровью головной мозг. Их сдавливание приводит к тому, что внутренние стенки этих сосудов воспаляются.

Кроме того, остеохондроз вызывает рефлекторный синдром. Это неврологическое заболевание происходит из-за сдавливания нервов, расположенных в позвоночнике и вблизи него. При этом они начинают посылать неверные импульсы в различные участки организма. Из-за этого воспаляются не только эти нервы, но и сосуды и мышцы, к которым они идут.

Воспаленные ткани начинают причинять человеку, страдающему остеохондрозом, дискомфорт и боль. Также может незначительно повысится их температура.

Тут-то и приходят на помощь нестероидные противовоспалительные препараты, к числу которых относят Ибупрофен. Они позволяют устранить эти симптомы.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен назначается при самых разных заболеваниях, среди которых:

  • Болезнь Альцгеймера;
  • Боли после оперативного вмешательства;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Открытый артериальный поток.

Применяют этот препарат и при остеохондрозе. Прежде всего он используется при обострениях заболевания.

Как и все прочие нестероидные противовоспалительные, это лекарство снимает воспаление, устраняет боль и понижает температуру воспалившихся участков организма.

Кроме того, Ибупрофен снижает выработку тромбоцитов, что тоже важно при остеохондрозе: ведь очень часто в пораженных болезнью сосудах образуются тромбы.

Несмотря на то, что препарат отпускается в аптеках абсолютно свободно и для его приобретения не требуется рецепт, он имеет ряд серьезных побочных эффектов и некоторые противопоказания. Поэтому перед тем, как принимать лекарство, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

К побочным эффектам Ибупрофена относятся:

  • Расстройства пищеварительной системы. Препарат может вызывать нарушения аппетита, рвоту, понос. У некоторых больных, напротив, появляется запор. В отдельных случаях у особо чувствительных к лекарству людей могут возникать желудочные кровотечения, а также язва пищевода или желудка;
  • При постоянном применении Ибупрофен может спровоцировать возникновение хронической гипертонии или привести к инфаркту миокарда;
  • Ибупрофен повышает содержание кальция в крови, что может вызвать сердечную недостаточность при длительном приеме препарата. Также это может привести к аритмии;
  • Лекарство вызывает повышенную чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому и другим типам излучений. Поэтому во время курса лечения, особенно если он проходит летом, когда солнце светит очень ярко, возможны различные аллергические реакции. Как правило, это высыпания на коже.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя принимать или нужно принимать с особой осторожностью в ряде случаев:

  • При беременности. Лекарство может спровоцировать выкидыш;
  • При заболеваниях пищеварительной системы (гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки и прочие);
  • При патологиях почек;
  • При повышенной чувствительности к препарату. В таком случае может возникнуть сильная аллергическая реакция;
  • При пороке сердца;
  • В случае плохой свертываемости крови (для инъекционного применения);
  • При заболеваниях кожных покровов, таких, как дерматит, экзема, инфекционные раны (в случае применения мази).

Сочетание с другими препаратами

Ибупрофен сочетается с другими препаратами, за исключением Аспирина: Ибупрофен полностью нейтрализует его действие в случае применения этого лекарства для профилактики инсульта и общей защиты сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, ни в коем случае нельзя сочетать Ибупрофен с алкоголем. Это может вызвать кровотечение в желудке или пищеводе, а также привести к появлению язв в этих органах пищеварительной системы.

Передозировка

Ибупрофен следует применять строго в соответствии с прилагающейся к нему инструкцией. Если используются таблетки, то их суточная дозировка не должна превышать 320 мг. Обычно принимают от 200 до 800 мг. лекарственного средства 3-4 раза в день. Превышать эту дозировку нельзя, поскольку это чревато негативными последствиями, вплоть до летального исхода.

При передозировке обычно наблюдаются следующие эффекты:

  • Боли в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Слабость, вялость, сонливость;
  • Головная боль, шум или звон в ушах;
  • Судороги;
  • Нистагм: беспорядочное движение зрачков в разные стороны.

Если был замечен один из этих симптомов, не стоит пытаться справится с ним самостоятельно. Лучше вызвать скорую помощь. При передозировке обычно применяется промывание желудка, для которого используется слабый раствор «марганцовки». Также больному дают различные мочегонные средства, например, Диувер.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

Таблетки бывают с содержанием действующего вещества от 200 до 800 мг. Применяют их 3-4 раза в сутки. То или иное содержание препарата в таблетках выбирают исходя из интенсивности симптомов остеохондроза. Чем она выше, тем больше требуется лекарства.

Мазь тоже может содержать разное количество препарата. Однако поскольку она быстрее всасывается в пораженный участок, то оно в ней меньше. В среднем это 50 мг. Мазь также принимают 3-4 раза в день. Для этого на кожу выдавливается небольшая ее полоска длиной 5-10 см., а затем тщательно втирается.

При сильном обострении остеохондроза Ибупрофен может вводиться внутримышечно. Инъекция позволяет очень быстро устранить боль в шее и спине. Вводят препарат по 2 мл. 2-3 раза в сутки. При особо сильных приступах остеохондроза возможно введение лекарства в межпозвоночное пространство через специальный катетер.

Однако в домашних условиях пытаться сделать инъекцию препарата таким образом ни в коем случае нельзя. Процедуру должен проводить только профессиональный медик.

Ибупрофен имеет несколько аналогов. Вот некоторые из них:

  • Диклофенак. Это тоже нестероидный противовоспалительный препарат, только действующим веществом в нем является одна из форм фенилуксусной кислоты. В целом противопоказания и побочные эффектны у него как и у Ибупрофена, однако они дополнены реакциями со стороны нервной системы (головная боль, головокружение, нарушение слуха). По эффективности препараты примерно равны и имеют одинаковое действие. Выпускается диклофенак и в форме мази;
  • Нимесил (или Нимесулид). Также является нестероидным обезболивающим. По сравнению с Ибупрофеном он имеет большую эффективность, но при этом у него больше побочных эффектов. Так, во время его приема могут наблюдаться даже реакции со стороны психики, такие, как спутанность сознания. Выпускается в виде порошка;
  • Нурофен, Долгит, Бофен. По сути, это другие торговые названия Ибупрофена. Но обычно в этих препаратах имеются дополнительные вспомогательные вещества, позволяющие несколько повысить их эффективность. Продаются в основном в форме таблеток.

Отзывы пациентов

Работа у меня сидячая, поэтому страдаю от остеохондроза. Раньше как-то не придавал этому значения, так как боли были не сильные, а недавно у меня случился приступ. Вообще спину разогнуть не мог, настолько все болело.

Пошел к врачу, назначили уколы Ибупрофена. После первых двух уколов заметно улучшилось самочувствие. Делал их неделю, потом перешел на мазь, сейчас делаю растирания с ней утром и вечером. Боли стали терпимыми, как раньше.

Последнее время стала чувствовать ноющие боли в области поясницы. В больницу не пошла, посоветовалась со знакомыми. Порекомендовали мазать поясницу Диклофенаком или Ибупрофеном.

Выбрала Ибупрофен, так как он дешевле. Мажу спину три раза в день. Из-за работы, конечно, не всегда это получается, и один раз пропускаю. Боли уменьшились, почти не чувствуются. В отпуске пойду к врачу все-таки.

Самолечение – это не очень хорошо.

Давно болею остеохондрозом, шея постоянно ноет, а тут, судя по всему, началось обострение. К врачу некогда было ходить, знакомая посоветовала Ибупрофен. Я решила пить в таблетках. Два дня вроде было ничего, на третий начало сильно тошнить. Почитала инструкцию внимательно, оказалось тошнота в побочных эффектах. Пришлось отказатьсянь хорошо.

Поехала на море, и в самый неподходящий момент прихватило спину. Думала, что отдых окончательно испорчен. Пошла в аптеку, спросила, что можно попить от этого. Посоветовали взять Нимесил. Взяла его, оказался в порошке. Выпила всего один пакетик, и боль прошла. Вообще, сильное средство. Целых три дня не болела спина. Теперь всегда его беру.

Сравнительные цены на лекарства

Наименование

Цена в России (в рублях)

Цена в Украине (в гривнах)

Ибупрофен

50

8

Диклофенак

60

20

Нимесил (Нимесулид)

150

260

Нурофен

200

110

Долгит

160

82

Бофен

84

41

Диувер

200

95

Если у вас боли в спине, вызванные остеохондрозом, Ибупрофен – отличное средство, чтобы от них избавиться. Этот препарат недорог и обладает меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с аналогами. А самое главное – он эффективен.

Источник: https://HondrozHealth.com/ibuprofen/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.