Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Содержание

Не знаете, как принимать Ибупрофен при болях в суставах? Инструкция, которая поможет правильно составить схему лечения

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Ибупрофен – эффективное лекарственное вещество, способное быстро избавить человека от воспалительных явлений в суставах, мышцах и мягких тканях. К неоспоримым положительным сторонам его применения относят низкую стоимость, быстрое и устойчивое развитие терапевтического эффекта, а также простоту применения.

При каких заболеваниях суставов назначают

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его применение является максимально эффективным при таких заболеваниях:

  • Ибупрофен при боли в суставахартрит;
  • подагра;
  • болезнь Гоффа;
  • болезнь Бехтерева;
  • дегенерация сустава;
  • артроз;
  • анкилоз;
  • остеохондроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • периартрит;
  • эпикондилит;
  • коксартроз;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • гонартроз.

Эффективность действующего вещества

Терапевтический эффект ибупрофена объясняется природой действия этой молекулы. Вещество способно вмешиваться в обменные процессы, связанные с регулированием воспалительного каскада реакций.

Молекула ибупрофена

Угнетение специфического фермента (циклооксигеназы) позволяет значительно снизить отек в области пораженного сустава, локальную температуру, убрать болевой синдром, улучшить кровообращение и лимфоотток. Наружное применение мази или геля с ибупрофеном имеет минимальное влияние на организм в целом. При этом полностью исчезают местные проявления заболевания суставов.

Вспомогательные вещества, находящиеся в составе мази или геля с ибупрофеном, обеспечивают максимально быстрое проникновение лекарственных молекул к участку воспаления. Уже через 15 минут после нанесения и впитывания средства наблюдается снижение симптомов на 60–80%.

Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен®Экспресс.

Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен®УльтраКап Форте.

Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются:

  • ОАО Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Борисовский завод медицинских препаратов;
  • ПАО Биосинтез;
  • Белмедпрепараты;
  • Zentiva.

Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен®Экспресс НЕО, Нурофен®Экспресс Леди, Нурофен® Форте, Нурофаст®Форте, МИГ® 400, Деблок.

Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

Схема лечения

Гель с ибупрофеном для наружного применения следует назначать пациентам старше 12 лет. Лекарство наносится на чистую, сухую кожу. Перед применением рекомендуется тщательно обмыть область приложения геля теплой водой с мылом, вытереть ее насухо.

Полоску геля (от 4 до 10 см, в зависимости от площади распространенности воспаления) выдавливают на кожные покровы и равномерно распределяют. Следует дождаться полного впитывания лекарственного средства. Гель можно наносить до 4 раз в сутки с перерывами не менее 4 часов. Продолжительность терапии может достигать 2–3 недель.

При возникновении необходимости лечения детей от 6 до 12 лет, рекомендуемая доза составляет 2–4 см геля. Наносить не более 3 раз в сутки.

Мазь с ибупрофеном используется для лечения воспаления в области суставов и мягких тканей. Рекомендации по применению и режим дозирования полностью совпадают с описанием выше.

О применении мази или геля Диклофенак читайте в этой статье.

Капсулы с ибупрофеном рекомендованы к применению только после предварительной консультации у лечащего врача. Дозировку подбирают индивидуально для лечения каждой нозологической формы. В инструкции к препарату указано, что разовая доза для взрослого человека при воспалительных процессах в суставах составляет 200–800 мг (1–4 таблетки).

В сутки допускается 3–4 приема препарата. При этом максимальная допустимая доза для терапии на протяжении 24 часов составляет 2,4 г (12 таблеток). Продолжительность одного курса лечения составляет 2–3 недели.

Подробно о том, как правильно принимать Ибупрофен при остеохондрозе и сопутствующей боли, читайте в этой статье.

Таблетки с ибупрофеном, покрытые оболочкой, назначаются пациентам от 12 лет. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача для исключения наличия противопоказаний.

Для терапии воспаления в суставах и мышцах показан прием по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Если терапевтический эффект отсутствует, разовая доза повышается до 2 таблеток на 3 приема в сутки. Максимальная суточная доза для среднестатистического пациента составляет 6 таблеток.

Если необходимо лечить ребенка от 6 до 12 лет, показано применение по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки. Препарат применяется при массе ребенка более 20 кг.
ВАЖНО! Таблетки и капсулы с ибупрофеном следует принимать

только после еды

, запивая большим количеством воды.

С какими препаратами можно сочетать 

Ибупрофен относится к сильнодействующим веществам. Его бесконтрольное назначение может привести к массе побочных эффектов. Поэтому так важно обращать внимание на препараты, назначенные в составе комплексной терапии. В противном случае, некоторые из них в результате лекарственного взаимодействия могут вызвать осложнения или ухудшение эффективности лечения.

Не рекомендуется одновременный прием других средств из группы НПВС. В противном случае может значительно ухудшиться функция почек, возрасти вероятность возникновения спонтанных кровотечений.

Запрещено комбинирование терапии Ибупрофеном с индукторами микросомального окисления. К этой группе относят:

  • Гель Ибупрофен 5%этанол;
  • барбитураты;
  • фенитоин;
  • антидепрессанты трициклической природы;
  • фенилбутазон.

В противном случае значительно повышается гепатотоксичность за счет увеличения концентрации активных метаболитов.

Совмещение терапии Ибупрофеном с антацидами и колестирамином приводит к значительному снижению абсорбции действующего вещества. В результате наблюдается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта.

Ибупрофен в комбинации с ингибиторами АПФ ингибирует действие последних, приводит к повышению нефро‐ и ототоксичности. Одновременное назначение с препаратами ГКС приводит к повышению частоты осложнений со стороны пищеварительной системы.

Противопоказания

Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
  • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • геморрагический диатез;
  • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
  • почечную или печеночную недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 6 лет.

Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

  • сердечную недостаточность;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • дислипидемию;
  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • лейкопению;
  • анемию.

Какие побочные эффекты могут наблюдаться

Побочные эффекты или передозировки наблюдаются крайне редко. К перечню возможных нежелательных проявлений относят такие состояния:

  • Боли в животе при передозировке Ибупрофеномболи в животе;
  • ощущение тошноты;
  • рвота;
  • умеренная заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головная боль;
  • острая почечная недостаточность;
  • кома;
  • снижение показателей АД;
  • ацидотическое состояние;
  • брадикардия;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • апноэ.

При возникновении нежелательных симптомов рекомендуется немедленно остановить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. В качестве лечения применяют:

  • промывание желудка (если прошло не более 1 часа после приема лекарства внутрь);
  • назначение сорбентов;
  • инфузии солевых растворов;
  • щелочное питье;
  • стимулирование форсированного диуреза;
  • симптоматическую терапию.

Итоги

  1. Ибупрофен доступен в различных лекарственных формах, что делает его максимально удобным для местной и системной терапии при воспалении и болях в суставах.
  2. Лекарственные средства с ибупрофеном имеют достаточно низкую цену, благодаря чему препарат доступен пациентам любого достатка.
  3. Лекарственное вещество обладает выраженными терапевтическими эффектами, гарантированно позволяет снизить воспаление, боль, температуру и дискомфорт в области суставов и мягких тканей.
  4. Препараты на основе ибупрофена просты в обращении и хранении.
  5. Перед началом терапии следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту.
  6. Ибупрофен можно назначать пациентам от 6 лет.

Источник: https://sustav.med-ru.net/lechenie_sustavov/preparaty/ne-znaete-kak-prinimat-ibuprofen-pri-bolyah-v-s-instruktsiya-kotoraya-pomozhet-pravilno-sostavit-shemu-l.html

Ибупрофен для лечения суставов

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Фармпрепарат «Ибупрофен» используется в медицинской практике при борьбе с заболеваниями суставов.

С помощью медикамента удается унять воспалительный процесс, характерный для артритов, а также снять болевой синдром, который сопутствует болезням дегенеративно-дистрофического характера.

Помимо этого, «Ибупрофен» имеет жаропонижающей эффект, что также актуально при недугах, которые поражают суставы, поскольку в области воспаления часто увеличивается температура кожного покрова.

Состав и форма выпуска

Фармсредство производится в виде таблеток, геля и мази, суспензии, суппозиториев и раствора для инъекций. В составе всех лекарственных форм находится действующий компонент под названием ибупрофен.

В таблетках дополнительными веществами выступают мука, сахароза, титана диоксид, воск, желатин, стеариновая кислота.

В геле вспомогательными компонентами являются масла нероли и лаванды, пропиленгликоль и дистиллированная вода.

Как действует препарат?

Невзирая на то, какая форма выпуска «Ибупрофена» используется, его терапевтический эффект будет наблюдаться непосредственно в очаге воспалительного процесса — суставе. Препарат блокирует циклооксигеназу, благодаря чему наблюдается приостановка превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Именно недостаток этих веществ приостанавливает воспалительный процесс.

Благодаря терапевтическому действию препарата улучшается тонус сосудов, снижается отек суставных тканей, стихают болевые ощущения.

Кому назначают?

Препарат назначается при анкилозирующем спондилите

«Ибупрофен» используется, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • воспаление суставов;
  • анкилозирующий спондилит;
  • дегенеративно-дистрофические недуги позвоночного столба и суставных тканей;
  • болевые ощущения в связках;
  • вывихи, растяжения, ушибы.

Как принимать таблетки?

Преимущественно доктора прописывают пациентам 3 таблетки описываемого медпрепарата в день. Первую дозу следует принять утром до употребления пищи. Лекарство запивают обильным количеством жидкости. После этого остальные таблетки употребляют после приема еды. В сутки допустимо принять максимум 6 таблеток «Ибупрофена».

Раствор для инъекций

Уколы описываемого медпрепарата прописывают только недоношенным грудничкам, у которых диагностированы нарушения в работе сердца. Курс лечения проводят в отделении интенсивной терапии под постоянным контролем специалистов. Фармсредство вводят внутривенно трижды, делая перерыв между инъекциями в сутки. Доза лекарства рассчитывается исходя из массы тела ребенка.

Суппозитории

Для обезболивания суставов препарат может назначаться в свечах.

Свечи предназначены для ректального введения. При болях в суставах дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и массы тела пациента.

Средняя дозировка составляет 5 мг лекарства на килограмм веса. Максимальное суточное количество действующего вещества — 30 мг/кг.

Если после проведения лечения не удалось достичь требуемого терапевтического эффекта, доктор назначает повторный курс либо меняет «Ибупрофен» на аналогичные медпрепараты, к примеру, «Нурофен».

Гель и мазь

Небольшую полоску геля выдавливают на пораженный участок кожного покрова и втирают аккуратными движениями до впитывания. Повторное нанесение допустимо совершать по прошествии 4-х часов. В день назначают не более 4-х применений «Ибупрофена». Его дозировка определяется исходя из масштаба области, где наблюдается болевой синдром. Мазь применяется соответствующим образом.

Суспензия

Предназначена для маленьких пациентов. Преимущественно сироп дают детям трижды в день. Схема использования суспензии следующая: 5 мг описываемого медпрепарата приходится на килограмм массы тела ребенка. Если «Ибупрофен» прописан новорожденным, то максимальная дозировка в сутки не должна превышать 10-ти мл медикамента.

Кому не назначают фармсредство?

Применение препарата запрещено в третьем триместре беременности.

«Ибупрофен» для терапии суставов не прописывают, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • язвы и эрозии, локализующиеся в желудочно-кишечном тракте;
  • кровотечение в кишечнике;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • кишечные заболевания воспалительного характера;
  • повышенная концентрация калия в плазме крови;
  • 3-й триместр беременности;
  • аллергические реакции на вещества в составе.

С аккуратностью используют лекарство в следующих ситуациях:

  • цирроз печени с сопутствующей портальной гипертензией;
  • дистрофически-воспалительные изменения слизистой оболочки желудка;
  • недостаточность сердца;
  • стойкое повышение показателей артериального давления;
  • недуги органов кроветворения;
  • ишемическая болезнь сердца.

Нежелательные реакции

Иногда «Ибупрофен», применяемый для терапии суставов, вызывает следующую побочную симптоматику:

Побочный эффект от препарата может быть выражен сухостью во рту.

  • сухость в ротовой полости;
  • одышку;
  • нарушение слуховых и зрительных функций;
  • чувство беспокойства;
  • боли в голове;
  • нарушения сна;
  • упадок настроения;
  • повышение показателей артериального давления;
  • нарушения сердечного ритма;
  • воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря;
  • увеличенное образование мочи;
  • малокровие;
  • чрезмерное отделение пота.

Чем заменить медпрепарат?

В аптеке представлено немало медикаментов, в составе которых находится такой же активный компонент, что и в «Ибупрофене»:

  • «Нурофен»;
  • «Ибупром»;
  • «Солпафлекс»;
  • «Фаспик».

Для снятия боли может назначаться Долгит.

Помимо этого, для избавления от воспаления и болей в суставах иногда прописывают средства, имеющие похожий механизм действия на организм:

Лекарственное взаимодействие

Описываемый медпрепарат снижает мочегонные свойства «Гидрохлоротиазида» и «Фуросемида». Понижает результативность использования лекарств для снижения артериального давления.

Анальгезирующий эффект «Ибупрофена» увеличивается при совместном применении кофеина.

Не рекомендуется одновременное использование вместе с антикоагулянтами и тромболитиками, поскольку не исключена вероятность появления кровотечения.

Источник: https://OsteoKeen.ru/medikamenty/pv/ibuprofen-dlya-sustavov.html

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

В тяжелых случаях и при низкой эффективности лечения нестероидными противовоспалительными препаратами для устранения боли и воспаления применяют кортикостероиды .

Как правило, их вводят в организм в виде инъекций непосредственно в капсулу сустава. Кортикостероиды при длительном применении ухудшают состояние хрящей, поэтому назначают их лишь при сильных болях.

Как и НПВП, данная группа медикаментов служит для устранения болевых ощущений и воспаления и не замедляет течение артроза.

Коррекция образа жизни
Для борьбы с артрозом пациенту придется значительно пересмотреть привычный образ жизни: носить только удобную обувь, пользоваться лишь удобной мебелью, отказаться от каблуков, вредных привычек и чрезмерных физических нагрузок. В некоторых случаях пойдет на пользу ношение ортеза, регулярное посещение бассейна и бани. Как правило, исчерпывающий перечень рекомендаций даст лечащий врач исходя из состояния больного.

Методы эффективного лечения артрозов

Лечебная физкультура при артрозе является способом улучшить кровообращение в районе пораженного сустава, а также укрепить мышцы. Как правило, врач рекомендует начать с простых упражнений, постепенно увеличивая число повторений.

Данный метод применяется и для диагностики заболевания. В суставную капсулу вводят иглу, забирая часть жидкости — это позволяет получить материал для анализов, снизить нагрузку на капсулу, при необходимости — ввести кортикостероиды непосредственно к месту воспаления.

Довольно дорогие, поэтому не всем доступные средства. Действуют быстро за счет локального введения лекарства в полость больного сустава. Благотворно влияют на состояние костей. Торговые названия глюкокортикостероидов:

Мази на основе ибупрофена обладают местным анальгезирующим действием при болях в спине, артритах, повреждениях связок, при травмах у спортсменов. Препараты:

Лекарство для суставов — список препаратов от суставной боли

Перед применением любого препарата читать инструкцию обязательно!

Главные компоненты хондропротекторов — хондроитина сульфат и глюкозамин. Они корректируют метаболизм в тканях хрящей и костей. Стоят такие препараты недешево. К ним относятся:

Чаще всего тем, кто страдает болями в суставах, врачи ставят диагноз остеоартроз, при котором сначала поражаются суставные хрящи, а затем и другие ткани.

Можно ли предупредить этот недуг? С помощью каких исследований уточняют диагноз? Какие современные методы применяют в лечении этой болезни? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Александр Бурьянов.

— Это прямая линия? Ирина, киевлянка. Мне поставили диагноз ранний системный остеопороз. Беспокоят боли в спине, суставах Что делать, чтобы болезнь не прогрессировала?

Ортопед-травматолог Александр Бурьянов: «Чтобы сохранить суставы, пораженные артрозом, полным людям надо похудеть и не слишком щадить свои ноги

Многие из таких методик действуют и в Украине. Мы рекомендуем лекарства на основе нимесулида, мелоксикама и другие нестероидные препараты, которые довольно быстро снимают воспаление, боль, и человеку становится легче.

Лечение обязательно надо дополнять хондропротекторами (алфлутоп, терафлекс, хондроитин, глюкозамин и другие). Они содержат вещества, которые составляют основу хряща, тормозят его разрушение. Но такие препараты эффективны только в начальной стадии болезни.

В Запорожье, думаю, есть водолечебница, где можно будет принять бальнеопроцедуры. Например, хорошо помогают сероводородные ванны, теплые грязевые аппликации.

— Беспокоит Елена Михайловна из Ирпеня. У моей внучки педиатр заподозрил дисплазию тазобедренного сустава. Чем это может грозить?

Российскими специалистами уже накоплен весомый опыт клинического применения мази ХОНДРОКСИД ® . Так, на базе Казанской государственной медицинской академии было проведено двойное слепое сравнительное клиническое исследование эффективности мази ХОНДРОКСИД ® в сравнении с мазью, содержащей ибупрофен.

В исследование было включено 64 пациента с нейродистрофической формой люмбоишиалгии на фоне поясничного спондилоартроза. Результаты этого исследования подтвердили высокую анальгетическую активность мази ХОНДРОКСИД ® : спустя 2 нед лечения интенсивность боли в пояснице у больных уменьшалась в среднем в 2 раза.

Интересно, что у больных, у которых были более выражены дегенеративно-дистрофические нарушения в позвоночных суставах, выявленные методом рентгенографии, применение мази ХОНДРОКСИД ® оказалось более эффективным: быстрее уменьшалась интенсивность болевого синдрома, исчезали явления дискомфорта при физической нагрузке (Хабиров Ф.А., Девликамова Ф.И., 2002). Показана высокая результативность применения мази ХОНДРОКСИД ® и у пациентов с остеоартрозом I–II стадии: на фоне лечения отмечается уменьшение боли в суставах, улучшение их функции, уменьшение выраженности явлений синовита и повышение качества жизни пациентов (Насонова В.А., Насонов Е.Л., 2003).

ХОНДРОКСИД ® — ОРИГИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХОНДРОКСИД®: жизнь без боли в суставах

ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

На сегодняшний день очевидно, что терапия пациентов с остеоартрозом должна быть комплексной и обязательно включать не только устранение болевого синдрома, но и мероприятия по профилактике дальнейшего прогрессирования заболевания путем коррекции нарушенного метаболизма гиалинового хряща и замедления процессов его деградации.

Решить первую задачу, казалось бы, просто — теперь в арсенале врачей и фармацевтов существует значительное количество НПВП, относящихся к так называемым быстродействующим препаратам, применяемым при остеоартрозе.

И действительно, довольно длительное время медикаментозное лечение пациентов с остеоартрозом ограничивалось применением обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Однако несмотря на выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, эти средства могут вызвать ряд серьезных побочных действий, особенно у пожилых пациентов и лиц с сопутствующей патологией (Чичасова Н.В., 2003).

При этом применение НПВП не позволяет решить вторую, долговременную и прогностически важную для пациента задачу — улучшить метаболизм суставного хряща и замедлить его разрушение. Возможность разработки таких средств давно привлекала внимание исследователей, результатом чего стало создание и внедрение в клиническую практику так называемых хондропротекторов — препаратов, представляющих собой естественные компоненты хряща (протеогликаны).

Такие препараты предназначены для приема внутрь, в большинстве случаев они отпускаются в аптеках без рецепта. Все это с осторожностью назначают беременным, кормящим матерям и детям младше 10 лет из-за высокого риска побочных эффектов — нарушения работы печени и почек, тошноты, слабости, головокружения, бессонницы.

Таблетки имеют твердую форму и предназначены для перорального приема, внутрь. Эффект от них более яркий, чем от мазей, стабильный и долгий. Они выпускаются в упаковке по 10-100 шт.

и могут иметь как синтетическое происхождение, так и натуральное, изготавливаться, например, на основе хрящей акулы или оленьих рогов.

Их фасуют либо в картонные упаковки, либо в баночки и назначают как на начальных, так и на поздних стадиях заболеваний суставов.

Что лучше для лечения суставов

Мази эффективны в основном для устранения различных последствий болезни.

Получается, что первые называются местными именно из-за ограниченного, неглубокого эффекта, обеспечиваемого проникновением состава лишь на глубину 1-2 см.

Добиться лучших результатов помогают биологически активные компоненты (салициловая кислота, никобоксил и др.), самомассаж и даже эффект плацебо, то есть убежденность в том, что средство поможет.

Антиревматические препараты. Сокращенное их название или аббревиатура — БМАРП. Медикаменты этой группы эффективны за счет своей противовоспалительной и иммуносупрессивной активности. Результатов от применения таких таблеток стоит ждать не ранее, чем через 2-3 месяца после начала лечения.

Они не могут полностью остановить развитие болезни, поскольку лишь замедляют ее течение. К таким средствам относится Циклоспорин, Метотрексат, Арава, Имуран и Сандиммун Неорал. Действующим веществом здесь является циклоспорин, метотрексат, лефлуномид и азатиоприн. Для улучшения состояния больным необходимо пройти курс продолжительностью в 7-10 дней.

Суточная доза — 2-3 табл., их принимают до еды, запивая водой.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибупрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибупрофена в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибупрофена при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения воспаления и снятия жара, а также обезболивания у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Ибупрофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп) препарата для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Свечи для ректального применения для детей 60 мг.

Физические упражнения Уменьшению боли, увеличению объема движений в пораженном суставе и нормализации походки способствуют и регулярные физические упражнения. ЛФК следует заниматься в положении лежа или сидя, при максимальном снижении нагрузки массой на суставы.

Упражнения не надо делать через боль, поэтому к ним лучше приступить после приема симптоматических обезболивающих средств. Интенсивность и частота повторений обязательно должны определяться состоянием болевого синдрома. Объем движений следует увеличивать постепенно. Энергичные движения противопоказаны.

Необходимо мотивировать каждого больного остеоартритом к занятиям физическими упражнениями. Возрастных ограничений для ЛФК нет, необходимо варьировать лишь интенсивность упражнений в зависимости от возраста и коморбидного состояния пациента.

У большинства пациентов осуществление программы физических упражнений самостоятельно в домашних условиях так же эффективно, как и под наблюдением специалиста по лечебной физкультуре.

Выделяют две группы упражнений, показанных при остеоартрозе.

Это упражнения, направленные на увеличение объема движений (например, «велосипед») и упражнения, способствующие улучшению общего аэробного состояния (например, ходьба по ровной местности в умеренном темпе, плавание и др.).

Кроме того, при остеоартрозе коленных суставов рекомендуются упражнения, способствующие укреплению мышц области коленного сустава (например, для укрепления четырехглавой мышцы поднять выпрямленную ногу в положении лежа на спине и удерживать ее несколько секунд).

Указанные упражнения значительно облегчают боль и улучшают функцию суставов. Пациенты отмечают также уменьшение потребности в НПВП и парацетамоле, реже посещают врача. Очевидно, что эти программы требуют времени и усилия со стороны пациента и внимания со стороны врача.

Представлена краткая информация по дозированию лекарственных средств у взрослых. Перед назначением препарата внимательно читайте инструкцию.

Боль в суставах

Ацетаминофен (парацетамол)
Для лиц с остеоартритом со слабой и средней интенсивностью боли лекарством первого выбора является ацетаминофен (парацетамол). Парацетамол также предпочтителен в случаях, когда необходим длительный прием анальгетика, поскольку переносимость его при длительном приеме лучше, чем традиционных НПВП.

Глюкокортикоиды
У пациентов с остеоартритом коленного сустава, проявляющимся выпотом и другими признаками воспаления, возможно произвести внутрисуставную инъекцию глюкокортикоидов. Врач, осуществляющий данную манипуляцию, должен владеть техникой артроцентеза.

Перед инъекцией необходимо убедиться в отсутствии признаков гемартроза и внутрисуставной инфекции путем аспирации суставной жидкости. С этой же целью желательно проведение лабораторного исследования (посев, клеточный состав, окраска по Граму, кристаллы).

При наличии локальной боли механического характера в коленных суставах, которая ощущается только в вертикальном положении при нагрузке массой тела и не сопровождается выпотом, эффективность глюкокортикостероидов маловероятна, поэтому их введение нецелесообразно.

Считается, что решение о пункции коленного сустава и инъекции кортикостероидов должно приниматься после использования всех других неинвазивных методов лечения. При остеоартрите тазобедренных суставов внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов не рекомендованы.

Источник: https://vel-vett.ru/bol-v-sustavah/kak-prinimat-ibuprofen-pri-boljah-v-sustavah-3.html

Как применять Ибупрофен для суставов

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Суставные заболевания всегда лечатся комплексно с использованием различных лекарственных средств, среди которых особое место занимают медикаменты, устраняющие боли и воспаления, например Ибупрофен. Поэтому далее подробно поговорим об этом медикаменте, его показаниях к использованию, а также о дозировке Ибупрофена для детей и взрослых.

Когда применяется

Ибупрофен — относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим воздействием и отличается широким спектром применения.

Препарат эффективен при устранении боли

Справка. Медикамент занесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ, поскольку его действенность и безопасность изучена и клинически исследована.

Средство применяется при разных видах боли

Согласно официальной инструкции использование лекарства возможно при таких патологиях и состояниях:

  • воспалительные недуги суставов, позвоночника — остеохондроз, остеоартроз, артроз, артрит и т.д.;
  • умеренная боль различного происхождения — головная и зубная боль, миалгия, мигрень, невралгия, посттравматические боли;
  • лихорадка на фоне ОРЗ и ОРВИ.

Также фармсредство используется для симптоматического лечения: снижения болевых приступов и воспалительных процессов в момент приема.

Способ применения Ибупрофена и дозы зависят от вида патологического процесса и выраженности болевого синдрома.

Состав

Состав Ибупрофена представлен одним активным компонентом — ибупрофеном. А вот перечень вспомогательных веществ зависит от формы выпуска лекарственного средства.

Препарат выпускается в различных видах для детей и взрослых

Справка. Лекарство выпускается в различных формах системного и местного воздействия.

Далее в схематичном виде представлены все виды лекарственного препарата.

ФормаДозировка активного компонента — ибупрофенаОписание
ТаблеткиВ 1 таблетке может содержаться 400/200 мг ибупрофенаРозовые таблетки Ибупрофен выпускаются в оболочке и имеют круглую форму.
Суспензия100 мг в 5 мл средстваОднородный сироп белого цвета с фруктовым ароматом.
Гель50 мг в 1 гр. геляБесцветный или желтоватый гель с характерным запахом.
Мазь50 мг в 1 гр. мазиБелая мазь густой консистенции со специфическим запахом.
Свечи60 мг в 1 свечиСвечи торпедообразной формы белого цвета с гладкой поверхностью

Такие формы лекарства как суспензия и свечи были разработаны специально для использования в педиатрии.

Как применять

При использовании средства нужно руководствоваться инструкцией и рекомендациями лечащего доктора.

Важно! Препарат запрещен к использованию при гиперчувствительности, патологиях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, нарушениях зрения, а также при беременности (3 триместр).

К тому же медикамент способен оказать отрицательное влияние, провоцируя появления таких побочных явлений:

Побочные эффекты разнообразны

  1. Головная боль, нарушение, сна головокружение.
  2. Одышка, бронхоспазм.
  3. Боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, запор, диарея.
  4. Нефрит аллергического вида, цистит.
  5. Аллергические реакции.

  6. Анемия.
  7. Ухудшение слуха, отек век, неясность зрения.
  8. Увеличение показателей АД.

Ввиду противопоказаний и большого перечня возможных побочных эффектов самостоятельное применение лекарство лучше исключить во избежание неприятных последствий.

Взрослым

Перед тем как принимать ибупрофен при остеохондрозе и прочих патологиях опорно-двигательного аппарата следует внимательно ознакомится с дозировкой.

Важно! Оптимальную дозировку препарата должен определять специалист.

Доза определяется в соответствии с видом и характером патологии, выраженностью болевого синдрома:

  • воспалительные суставные недуги (артрит, остеохондроз)- суточная норма препарата в этом случае составляет 800 мг, то есть 2 таблетки в день (400 мг) или 4 таблетки (200 мг);
  • боль разного происхождения (зубная, головная, невралгия) — по 200 мг дважды в день;
  • травмирование (растяжения, миалгия) — 600 мг (3 таблетки по 200 мг) в день.

Таблетки принимаются таким образом: утром — до еды, в обед и вечером — после приема пищи, запивая большим количество жидкости.

Следует соблюдать дозировку

Справка. Максимальная суточная доза — 1200 мг, при этом длительность лечения составляет не больше 5 дней.

Промежутки между приемами лекарственного для взрослых должны быть не меньше 4 часов.

Также Ибупрофен при артрозе и других суставных недугах можно использовать в виде мази либо геля.

Для этого небольшое количество средства наносят на пораженную область и тщательно втирают до полного впитывания.

Применять гель или мазь можно до 4 раз в сутки, при этом следует выдерживать интервалы между нанесениями (4 часа).

Продолжительность терапевтического курса — 2-3 недели.

Детям

Как отмечено в инструкции по применению Ибупрофена, для детей он назначается для устранения синдрома лихорадки, поствакциональных реакциях.

Справка. Для детей до 12 лет средство назначается в форме суспензии либо суппозиториев, при этом использование должно быть согласовано с доктором.

Дозирование лекарства для детей происходит с учетом возраста и массы тела маленького пациента.

Свечи и суспензия Ибупрофен применяется таким образом (указано в таблице ниже).

Использование препарата для детей должно быть согласовано с лечащим врачом

При болевых ощущениях средство применяется не больше 5 дней, при лихорадке — не больше 3 дней.

Последствия передозировки

Несоблюдение инструкции может привести к опасным состояниям, требующим врачебной помощи.

Могут возникнуть опасные состояния

При превышении установленной дозы медикамента могут развиться симптомы передозировки:

  • головные боли;
  • боль в области живота;
  • вялость;
  • тошнота, рвота;
  • понижение АД;
  • нарушения сердечного ритма;
  • звон в ушах;
  • кома;
  • остановка дыхания.

При даже незначительных проявлениях последствий передозировки Ибупрофеном следует больному оказать первую помощь.

Важно! Первая помощь действенна на протяжении 30 минут после приема, пока медикамент не успел полностью всосаться в кровоток.

Для облегчения состояния больного следует сделать следующее:

  1. Сделать промывание желудка.
  2. Принять адсорбенты — Полисорб, Активированный уголь или Атоксил.
  3. Пить много чистой питьевой воды (никаких соков и газированных напитков).

Эти препарата справятся с токсинами в организме

Также при необходимости должно быть проведено симптоматическое лечение в виде коррекции артериального давления, нормализации работы сердца и т.д. (в зависимости от возникших симптомов).

При возникновении более тяжелой симптоматики следует обязательно обратиться к специалисту для получения грамотной экстренной помощи.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Всего существует несколько аналогов мази Ибупрофен, каждый из которых показывает хорошие результаты в лечения больных суставов.

Справка. Самостоятельно покупать лекарственное средство не рекомендуется, подобрать замену должен доктор.

Среди эффективных мазей для суставов с ибупрофеном в качестве активного компонента можно выделить следующие:

  1. Нурофен — бесцветный прозрачный гель, который быстро справляется с болью различного характера происхождения.
  2. Дип Рилиф — прозрачная мазь с характерным запахом ментола. Дополнительно содержит левоментол. Обладает более выраженным болеутоляющим действием.
  3. Долгит — выпускается в форме крема и геля, обладающий выраженным противоотечным и обезболивающим действием.
  4. Бруфен — гель быстро купирует боль и воспаление.

Препараты содержат такое же действующее вещество

Все аналоги также как и оригинал используются при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата.

Что лучше Диклофенак или Ибупрофен для суставов

Определенно ответить на вопрос, какое из этих двух лекарственных средств лучше, затруднительно.

Эффективность каждого зависит от вида недуга, характера и тяжести протекания патологического процесса, а также от индивидуальных особенностей организма пациента.

Диклофенак обладает более мощным воздействием

Однако можно провести некую сравнительную характеристику, беря за основу мнения людей на форумах, испробовавших на себе оба препарата, а также некоторые медицинские данные.

Сравнительная характеристика
ИбупрофенДиклофенак
Лекарственная группа
НПВС — Производные пропионовой кислотыНПВС — Производные фенилуксусной кислоты
Активный компонент
ИбупрофенДиклофенак
Особенности воздействия на организм
Препарат более широко спектра действия, снимающий общие симптомыЦеленаправленно действует на больные суставы, устраняя воспаление
Анальгезирующий эффект
В незначительной степени слабееБолее выраженный
Токсичность
Менее токсиченБолее токсичен

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Диклофенак все же предпочтительнее чем Ибупрофен при остеохондрозе шейном, остеохондрозе поясничного и грудного отделов, а также при любых суставных заболеваниях.

Однако данное сравнение не является руководством к самостоятельному лечению. Выбор препарата и определение целесообразности его применения должен решать врач исходя из характеристик заболевания.

Заключение

Любое заболевание требует к себе индивидуального подхода в лечении и подборе лекарственных средств. Учитывая, что каждый препарат имеет свои особенности применения, не стоит заниматься самостоятельным лечением, лучше это доверить опытному специалисту.

Источник: https://revmatolog.org/lechenie/medicamenty/kak-primenyat-ibuprofen-dlya-sustavov.html

Ибупрофен и суставы

Как принимать ибупрофен при болях в суставах

При болях в суставах нередко используется многим известный фармацевтический препарат «Ибупрофен». Это отличное средство помогает устранить суставную боль различной интенсивности и этиологии, в том числе, и вызванную чрезмерными физическими нагрузками.

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментом, которые не вызывают привыкания, и не оказывают наркотического воздействия на человеческий организм.

Поэтому риск развития побочной симптоматики при использовании «Ибупрофена» минимален, но это не дает повода для самолечения.

Формы выпуска и состав

Одним из преимуществ «Ибупрофена» является разнообразие лекарственных форм, что делает его удобным в применении при различных патологических состояниях. Медпрепарат реализуется в виде:

  • мази;
  • суппозиториев;
  • таблеток;
  • суспензии;
  • геля.

Данный препарат имеет свойство ослаблять болевой синдром.

Для устранения суставных болей зачастую прописывают мазь, приобрести которую можно в тубах по 15 и 25 г, и таблетки, расфасованные по 10 штук в пластинки.

Составляющими лекарства выступает активно действующее вещество — ибупрофен, обладающее выраженным противоболевым и противовоспалительным действием. Содержит фармсредство и вспомогательные компоненты, которые в зависимости от лекарственной формы различны.

В составе мази находится диметилсульфоксид, усиливающий противовоспалительные свойства медикамента, а также ПЭО-400 и 1500, способствующие максимальному усвоению тканями главного ингредиента.

Принцип работы

При наружном использовании «Ибупрофен» всасывается незначительно, поэтому не оказывает выраженного действия на человеческий организм. В полость сустава мазь проникает постепенно и, останавливаясь во внутреннем слое суставной сумки, образует консистенцию ибупрофена больше, чем в крови.

Действует медикамент следующим образом: угнетает простагландины, которые приводят к снижению выраженности воспаления, стабилизирует температуру тела, купирует болевой синдром и снимает отечность. Медпрепарат уменьшает гиперемию и улучшает функционирование суставов.

При регулярном использовании фармсредства полностью воспаление проходит уже на 6—8-й день.

Когда еще используется?

“Ибупрофен” незаменим при артритах и болезнях суставов.

Принимать «Ибупрофен» в виде мази целесообразно при различных видах артрита, воспалительном заболевании суставов и позвоночника, радикулите и всевозможных травмах. Терапевтический эффект лекарства распространяется на остеоартроз, бурсит и миалгию.

«Ибупрофен» в таблетках используют при хроническом воспалении позвоночного столба, болезнях суставов и тканей, вызываемые нарушением в организме обмена веществ, а также при деформации и ограничении суставной подвижности.

Таблетки «Ибупрофен» помогают ликвидировать болезненные ощущения средней и сильной интенсивности, отмечающиеся в различных частях тела: в ротовой полости, височной и затылочной части головы.

Как принимать «Ибупрофен» при проблемах с суставами?

При заболеваниях суставов мазь обычно применяют следующим образом:

  1. Обрабатываемую область промывают и насухо вытирают.
  2. Наносят на кожу в зону болезненного сустава полоску крема длиной 6—9 см.
  3. Втирают до полного впитывания.
  4. Процедуру повторяют 3—4 раза в сутки.

Больным, которым рекомендовали купировать болевой синдром в суставах при помощи таблеток «Ибупрофен». Пить их следует по 400 мг трижды в день. Однако стоит понимать, что это общая дозировка, указанная в аннотации.

Для достижения быстрого и положительного результата от использования «Ибупрофена» больному следует обратиться к врачу, чтобы он в индивидуальном порядке подобрал эффективную и безопасную дозу, основываясь на состоянии пациента и прочих особенностях организма.

Противопоказания и побочные явления

При нарушениях кожных покровов применение препарата в виде мази не рекомендуется.

Лечить заболевания суставов «Ибупрофеном» не разрешается лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и кормящим матерям.

Мазь не следует наносить на кожные покровы, если на них имеется сыпь и различные нарушения целостности дермы. Противопоказаниями таблетированной формы лекарства выступают:

  • дефицит в организме витамина Д;
  • обострение язвенных поражений ЖКТ;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • патологии органов зрения;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушенная деятельность сердечной мышцы.

Обычно «Ибупрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка все-таки может послужить развитию нежелательных эффектов.

Основные негативные реакции на лечение:

  • аллергические реакции;
  • покраснения, отечность кожи;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • учащение пульса;
  • высокое кровяное давление;
  • нарушенное функционирование мочеполовой системы.

Подобные лекарства

Заменить «Ибупрофен» может лекарственный препарат, имеющий аналогичный активный компонент и принцип действия. К таким относятся такие фармпрепараты, как «Бруфен», «Нурофен», «Мотрин», «Ибусан», «Адвил», «Солпафлекс», «Долгит» и «Ланнахер». Перед применением того или иного аналога, необходимо изучить его инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Источник: http://EtoSustav.ru/lekarstva/pv/ibuprofen-dlya-sustavov.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.